2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Нормативные документы

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-145 от 25 декабря 2019 года "Об утверждении целевой модели (методологии) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Письмо Министерства просвещения РФ от 23.01.2020 № МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.08.2021 № 2283-р