Музей "Защитники Отечества"

Открытие музея состоялось 12 января 2006 года.

Музей «Защитники Отечества» работает в помещении школы по адресу:

улица Жени Егоровой, дом 10, корпус 2, лит. А.

Руководитель – Кузнецова Ирина Анатольевна.

e-mail: shkola453@ya.ru, телефон 513-74-16

Положение о школьном музее

Проект «Связь поколений»

План мероприятий Школьного музея «Защитники Отечества» на 2022–2023 учебный год

В конце февраля 2000 г. в Чечне, во время  боев в Аргунском ущелье пал смертью храбрых младший  сержант,  десантник 6-ой роты Псковской ВДД,  выпускник  школы Сергей Жуков.
84 участника этого сражения и среди них Сергей, были награждены высокими правительственными наградами, посмертно.
В апреле 2011 года школе было присвоено почётное имя Сергея Жукова.

После поиска материалов, было решено создать мемориал, посвященный героям 6-ой роты Псковской ВДД и младшего сержанта Сергея   Жукова. Постоянная поисковая работа, организованная в школе, тесные связи с Советом ветеранов микрорайона, позволили собрать интересные документы, фотографии, воспоминания из истории семей конца XIX –XX вв. и в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда.

Музейный фонд содержит 271 единицу хранения: основной фонд – 176 единиц хранения, вспомогательный фонд – 95 единиц хранения. Среди особо ценных экспонатов материалы посвященные 6-ой роте, представлены фотографии Сергея Жукова разных лет, личные вещи, документы; фотографии и документы из семейных архивов конца XIXXX вв.; предметы военного снаряжения и быта времен Великой Отечественной войны и современное обмундирование воинов-десантников.

Экспозиция музея состоит из нескольких разделов:

1.      Знаете, каким он парнем был?

2.      Мемориал 6-ой роты и младшего сержанта Сергея Жукова

3.      Рота, ушедшая в бессмертие

4.      Операция «Искатель»

5.      Семейные традиции

6.      Война, беда, мечта и юность

7.      Война в истории моей семьи

8.      Из семейного архива

I. Раздел «Мемориал 6 роты и младшего срежанта Сергея Жукова »

1. Воздушно–десантные войска.

На стенде представлены фотоматериалы, посвященные ВДВ России;

2. Рота, ушедшая в бессмертие

Стенд знакомит с событиями 29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском  ущелье Чечни, содержит фотографии  псковских десантниках – наших земляков и их командиров.

3. Знаете, каким он парнем был?

В экспозиции  представлены  биография, фотографии, письма, стихи, личные вещи Сергея Жукова.

4. Операция «Искатель»

На стенде представлены материалы истории Псковской ВДД, история создания школьного музея, актив музея, направления  поисковой работы, переписка с военкоматами, школами области и города, родителями погибших десантников – наших земляков.

Передвижной стенд представляет творческие отчеты музейного  актива  и учащихся школы о вахтах памяти, поездках в Псковскую

дивизию и поисковой работе.

II. Раздел «Война в истории моей семьи»

1. Ленинград в годы войны и блокады

Представлены фотографии и иллюстрации, посвященные жизни города в годы блокады; подлинные  предметы времен войны: детали быта, фрагменты  оружия.

2. Война, беда, мечта и юность

Раздел включает воспоминания участников Великой Отечественной войны, детей блокадного Ленинграда и его защитников из школьной Летописи памяти.

3. Война в истории моей семьи. Семьи Михайловых и Тихомировых.

Материалы музея используются для создания творческих и исследовательских работ учащихся.

На базе музея организуются встречи ветеранов, праздники, вахты Памяти.

В музее проводятся экскурсии, подготовленные  экскурсоводами-школьниками -неоднократными победителями районных и городских конкурсов юных экскурсоводов.

Документы школьного музея "Защитники Отечества"