Итоговое сочинение выпускников 11 класса

Итоговое сочинение выпускников 11 класса

Итоговое сочинение является обязательным для выпускника текущего учебного года и служит первым допуском до итоговой аттестации. Выпускники прошлых лет могут по своему желанию писать сочинение для предоставления его результатов в ВУЗы (место регистрации выпускников прошлых лет на сочинение -Ярославский пр. , д.72, этаж 2 кабинет 22) .

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды  вправе писать изложение вместо итогового сочинения.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового изложения предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии

Тематические направления итоговых сочинений 2019-2020 учебного года

• Война и мир
  • Надежда и отчаяние
  • Добро и зло
  • Гордость и смирение
  • Он и она

Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

Краткий комментарий к каждому направлению

В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Сроки написания сочинения 2019-2020

• 4 декабря 2019 года
  • 5 февраля 2020 года
  • 6 мая 2020 года

Все выпускники 11 классов пишут сочинение 4 декабря, в случае получения оценки НЕЗАЧЕТ за эту работу им предоставляется право повторного написания сочинения в следующий отведенный срок.

Время написания сочинения

Начинается написание сочинения в 10 часов утра.

Сочинение пишется 3 часа 55 минут

Чем можно пользоваться при написании сочинения?

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе обучающегося помимо регистрационного бланка и бланков записи, находятся:

- ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

- при необходимости лекарства и питание;

- орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Оценивание сочинения

Сочинение проверяется комиссией и по итогам проверки выставляется "зачет" или "незачет". К итоговой аттестации за курс средней школы могут быть допущены только выпускники, имеющие "зачет".

Если результатом экзамена является "незачет", дважды возможно повторное написание сочинения.

"Незачет" выставляется в случае, если объём сочинения составляет менее 250 слов (а в изложении менее 150 слов) или итоговое сочинение написано не самостоятельно

(не допускается списывание сочинения или его фрагментов из какого-либо источника: работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном или электронном виде и др. Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

В случае невыполнения одного или двух указанных выше требований дальнейшая проверка сочинения не производится.

Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, далее оценивается по пяти критериям.

1. соответствие теме;
  2. аргументация,
  3. привлечение литературного материала;
  4. композиция;
  5. качество речи;
  6. грамотность.

Чтобы за работу был выставлен "ЗАЧЕТ", необходимо получить "зачет" по первому и вторму критериям  и иметь хотя бы один зачет по критериям 3-5.

Бланк, на котором написано сочинение сканируется и вносится в базу работ ГИА Санкт-Петербурга. Учащийся, поступающий в ВУЗ, имеет право обратиться в приемную комиссию с заявлением о проверке его работы комиссией ВУЗа (по его критериям) с целью получения дополнительных баллов, добавляемых к результату ЕГЭ по русскому языку. Максимальное число баллов, которое можно получить по итогам сочинения - 10. Без проверки сочинения максимально возможное количество баллов за ЕГЭ по русскому языку - 90.