Электронная запись в детские сады

Электронная запись в детские сады

В Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года начинает формироваться единая электронная очередь детей дошкольного возраста нуждающихся а местах в дошкольных образовательных организациях

Подача заявлений родителями детей осуществляется:

• на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (далее - Портал) путем заполнения установленной формы заявления,
  • в Санкт-Петербургском государственном учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее - МФЦ), структурные подразделения при предоставлении необходимых заявлений.
  • Также родителям (законным представителям) предоставляется возможность обратиться лично в постоянно действующую комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее - "Комиссия по комплектованию ДОС") в установленное время приема для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме.

Родители имеют возможность:

• внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ
  • если ребенок уже является воспитанником ДОО, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОО в другое.

Основания для перевода:

• переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,
  • смена образовательной программы (подтвержденная заключением ПМПК),
  • смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),
  • другое

При переводе воспитанника из одного ДОО в другой, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.

На этапе первичной обработки заявления - формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор комиссии может выдать 2 статуса предоставления услуги;

• уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ПМТТК и др.);
    • уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.

При подаче заявления можно выбрать не более трех ДОО, при этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие - дополнительными.

С 01 января 2014 года родители могут подать заявление только на текущий год.

Подача заявлений на 2015 и последующие годы начнется с 01.03.2014.

По всем интересующим вопросам записи в детские дошкольные образовательные учреждения можно обращаться на телефон "горячей линии" Комитета по образованию 576-20-19